FNS歌謡祭2020夏|曲順・セットリスト最新!NiziUの出演は?

2020年夏に放送されるFNS歌謡祭は大勢のアーティストが出演!

そのFNS歌謡祭の曲順・タイムテーブルを一挙ご紹介します!

FNS歌謡祭2020夏のセットリストも気になるところです。

注目の歌手グループNiziUやジャニーズグループの出演時間はいつなのでしょうか?

Sponsored Link

FNS歌謡祭2020夏の放送日程と司会者!

 

 

FNS歌謡祭2020夏の放送が決定しました!

今回は、2020年8月26日(水)18時30分~23時03分まで放送されます。

FNS歌謡祭2019は、第1夜、第2夜に分けて放送されていましたが、今回は1夜のみの放送となるため、この1夜に最高のパフォーマンスが凝縮されているというわけですね。

どのような番組になるのか本当に楽しみです。

FNS歌謡祭2020夏の放送も、ジャニーズ嵐の相葉雅紀とフジテレビアナウンサーの永島優美が務めます。

相葉雅紀は誰からも好かれるキャラクターを持っているので、その人となりが司会に表れているように思います。

この相葉雅紀と永島優美アナウンサーは、FNS歌謡祭2019でもタッグを組んでいるので、安定した司会ぶりを見ることができそうですね。

FNS歌謡祭2020夏の放送は水曜日ですので、仕事は定時で終わらせて、テレビの前でスタンバイしておく必要がありそうですね。

Sponsored Link


FNS歌謡祭2020夏の注目の出演者はだれ?

 

 

FNS歌謡祭2020夏の気になる出演者をご紹介します。

8月6日に第1弾のFNS歌謡祭2020夏の出演者が発表されました!!!

また8月13日に発表された第2弾の出演者は★マークで表しています。

FNS歌謡祭2020夏 出演者一覧
  • AI
  • 明日海りお
  • 絢香
  • 瑛人
  • AKB48
  • m.c.A・T
  • Official髭男dism
  • 上白石萌音
  • 木嶋真優
  • 城南海
  • 清塚信也
  • 倖田來未
  • さだまさし
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • 志尊淳
  • s**t kingz
  • ジャニーズWEST
  • JUJU
  • 城田優
  • 鈴木雅之
  • SEVENTEEN
  • 髙橋真梨子
  • DA PUMP
  • TUBE
  • Disney 声の王子様 Voice Stars(天崎滉平、荒牧慶彦、小澤廉、木村昴、高野洸、橋本祥平、山谷祥生)
  • 東京事変
  • ナオト・インティライミ
  • 乃木坂46
  • Perfume
  • V6
  • 浜崎あゆみ
  • BTS
  • 平手友梨奈
  • Hey! Say! JUMP
  • 満島ひかり
  • 三浦大知
  • 森高千里
  • 森山直太朗
  • RADWIMPS
  • LOVE PSYCHEDELICO
  • LiSA
  • Little Glee Monster

恒例となっているAKBグループの出演をはじめ、ジャニーズ事務所からもV6、ジャニーズWEST、Hey! Say! JUMP、そして嵐の出演が明らかになりました。

まあジャニーズグループが出演するのは、当然といえば当然ですけどね(笑)

来年に解散が予定されているTOKIOのメンバーのパフォーマンスが見たいと思っているファンも多いと思いますが、私たちの願いは叶うのでしょうか?

例年と同様に、俳優の城田優や上白石萌音も出演するんですね。

歌手顔負けの歌唱力を持つ2人のFNS歌謡祭2020夏の出演にも注目です!!

FNS歌謡祭2020夏の追加出演者が公開され次第、追ってお伝えしたいと思います。

FNS歌謡祭2020夏の曲順・セットリスト最新版!

 

 

FNS歌謡祭2020夏の出演アーティストによる曲順とタイムテーブルが気になりますよね!!

FNS歌謡祭2020夏の曲順とタイムテーブルはこちらです。

18時半〜

    1. 「Happiness」
    2. AKB48「会いたかった」「恋するフォーチュンクッキー」「フライングゲット」
    3. DA PUMP × m.c.A・T
      「ごきげんだぜっ! 〜Nothing But Something〜」「Feelin’Good-It’s PARADISE-」「Bomb A Head!」「U.S.A.」

FNS歌謡祭限定ディズニーメドレー

  • ★城 南海 × 明日海りお「リフレクション」/映画『ムーラン』
  • ★志尊 淳 × 城田 優「全力少年」/映画『2分の1の魔法』
  • ★Disney 声の王子様 Voice Stars「みんなスター! 」/『ハイスクール・ミュージカル』

※アーティスト名五十音順

19時頃〜

    1. 上白石萌音「白い泥」
    2. 髙橋真梨子「五番街のマリーへ」「桃色吐息」
    3. Perfume「Time Warp」「Dream Fighter」
    4. 三浦大知「Yours」
    5. 森山直太朗 × 平手友梨奈「生きてることが辛いなら」

学生の「青春の1ページ」企画

  • ★Little Glee Monster × 中学生合唱部「足跡」

FNS夏うたメドレー

  • ★乃木坂46「夏の扉」/松田聖子
  • Hey! Say! JUMP「夏の王様」/KinKi Kids
  • ★森高千里「気分爽快」「ファイト!!」

※アーティスト名五十音順

20時頃〜

    1. 瑛人 × EXILE NAOTO(EXILE/三代目 J SOUL BROTHERS) 「香水」
    2. Official髭男dism「Laughter」
    3. 志尊 淳「きぼうのあしおと」
    4. ジャニーズWEST「証拠」
    5. 鈴木雅之 × TUBE
      「シーズン・イン・ザ・サン」「め組のひと」「あー夏休み」「ランナウェイ」
      「ガラスのメモリーズ」「ガラス越しに消えた夏」
    6. ナオト・インティライミ × s**t kingz「未来へ」
    7. BTS「Stay Gold」
    8. V6「TAKE ME HIGHER」「Believe Your Smile」「It’s my life」
    9. Hey! Say! JUMP「Your Song」
    10. LOVE PSYCHEDELICO「LADY MADONNA 〜憂鬱なるスパイダー〜」
    11. LiSA「紅蓮華」

※アーティスト名五十音順

21時頃〜

    1. AI × 倖田來未「愛のうた」「Story」
    2. 「A-RA-SHI : Reborn」
    3. 絢香 × 三浦大知「ねがいぼし」
    4. 池田エライザ「時代」
    5. 池田エライザ × 上白石萌音「I believe」
    6. さだまさし × 清塚信也「いのちの理由」
    7. JUJU × 木嶋真優「奇跡を望むなら…」
    8. SEVENTEEN「24H」
    9. DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」
    10. 東京事変「赤の同盟」
    11. 乃木坂46「Route 246」
    12. Little Glee Monster
      「あとひとつ」「宿命」「たしかなこと」「何度でも」「ハピネス」

※アーティスト名五十音順

22時頃〜

    1. 絢香「糸」
    2. 「IN THE SUMMER」
    3. Official髭男dism「HELLO」
    4. 浜崎あゆみ「Dreamed a Dream」「You & Me」
    5. BTS「MIC Drop」
    6. 満島ひかり「ファイト!」
    7. RADWIMPS「夏のせい」

学生の「青春の1ページ」企画

★三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE × 高校ダンス部「Movin’ on」

Sponsored Link


FNS歌謡祭2020夏にNiziUの出演はある?

 

全世界で大注目されているガールズグループ「NiziU」

実はNiziUの公式デビューは2020年11月なのですが、デビュー前からこれだけの注目度ってスゴイと思いませんか?

デビュー曲である「Make you happy」は、You Tubeで既に8,000万回近く再生されていて、その注目度の高さが伺えますよね!!

公式デビュー前ではありますが、FNS歌謡祭2020夏の放送に出演するとなると、宣伝効果絶大ですよね!

しかし残念ながら、FNS歌謡祭2020夏の放送でのNiziUの出演はないことが分かりました。

FNS歌謡祭2020春の曲順・セットリストは?

 

 

FNS歌謡祭2020の放送は、今回が初めてなのですが、実は春にもFNSでは音楽特別番組が放送されていました!!

ほぼFNS歌謡祭みたいなものでしたよね。

出演アーティストもめっちゃ豪華でした!!

そのFNS音楽特別番組の曲順とセットリストは以下の通りです。

  • 19:00~

AI「ハピネス」
E-girls「Follw Me~ごめんなさいのKissing You」
AKB48「10年桜」
大黒摩季「ら・ら・ら」
城南海「リフレクション」(実写映画『ムーラン』より)
スキマスイッチ「全力少年」(映画『2分の1の魔法』より)
sumika「フィクション」
東京スカパラダイスオーケストラ × 関ジャニ∞ × さかなクン
「Paradise Has No Border」
NEWS「U R not alone」
藤井フミヤ「夜明けのブレス」

  • 20:00〜

エレファントカシマシ「俺たちの明日」
倖田來未「WIND」
ジェジュン × 城田優「レイニー ブルー」
SixTONES「Imitation Rain」
DA PUMP「桜」
ディズニーの仲間たち「イッツ・ベリー・ミニー!」
NUMBER GIRL「透明少女」
氷川きよし「限界突破×サバイバー」
水樹奈々「STAND UP!」

  • 21:00〜

『Endless SHOCK』カンパニー「スペシャルメドレー」(事前収録)
上白石萌音「なんでもないや(movie ver.)」
関ジャニ∞「友よ」
乃木坂46「シンクロニシティ」
森高千里「ララ サンシャイン」
森山直太朗「さくら(独唱)」
WANIMA「春を待って」

FNS歌謡祭2020春の放送には女優の上白石萌音が出演したのはかなり話題になりましたね!!

歌もうまくて、演技もできるというのは、女優としての幅が広がりますし、良い女優さんだと改めて思いましたね!!

Sponsored Link


FNS歌謡祭2019の曲順・セットリスト

 

 

FNS歌謡祭2019の第1夜の出演アーティストと、曲順、そしてセットリストを参考までにご紹介します。

FNS歌謡祭2019は、第1夜と第2夜に分けて放送されたので、かなり盛大な音楽番組となりました。

今年のFNS歌謡祭2020は、新型コロナウイルスの影響で規模は縮小されてしまったわけですが、感染の観点からすると致し方無いですね。

  • 18:30~

広瀬香美 × Little Glee Monster
「ロマンスの神様」

広瀬香美 × 乃木坂46(齋藤飛鳥・堀未央奈・久保史緒里・与田祐希・賀喜遥香)
「ゲレンデがとけるほど恋したい」

広瀬香美 × LiSA × 大原櫻子
「promise」

Hey! Say! JUMP
「上を向いて歩こう」

夏川りみ × 水樹奈々
「時の流れに身をまかせ」


「Love so sweet」


「BRAVE」

  • 19:00~

槇原敬之 × 宮野真守
「冬がはじまるよ」

槇原敬之 × 井上芳雄 × 山崎育三郎 × 城田 優
「世界に一つだけの花」

郷ひろみ × 倖田來未
「GOLDFINGER ’99」

アリス × デーモン閣下 × Takamiy
「エスピオナージ」

とわゴスペラーズ × Little Glee Monster
「永遠に」

Foorin
「パプリカ」

LA DIVA(森山良子×平原綾香×新妻聖子×サラ・オレイン)
「Bohemian Rhapsody」

薬師丸ひろ子
「時代」

乃木坂46
「夜明けまで強がらなくてもいい」

KinKi Kids
「光の気配」

三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
「Welcome to TOKYO」

秦 基博 × 安田章大(関ジャニ∞)
「Raspberry Lover」

生田絵梨花
「生まれてはじめて」/『アナと雪の女王』

May J.
「レット・イット・ゴー ~ありのままで~」/『アナと雪の女王』

中元みずき
「イントゥ・ジ・アンノウン ~心のままに(エンドソング)」/『アナと雪の女王2』

  • 20:00~

倖田來未 × 蒼井翔太
「愛のうた」

Hey! Say! JUMP
「ファンファーレ!」

中山美穂
「色・ホワイトブレンド」

薬師丸ひろ子
「メイン・テーマ」

森高千里 × CHEMISTRY
「SNOW AGAIN」

Little Glee Monster
「ECHO」

鈴木雅之 × 白石麻衣
「Necessary」

BTS
「FAKE LOVE -Japanese ver.-」

EXILE
「愛のために ~for love, for a child~」

大原櫻子
「Part of Your World」/『リトル・マーメイド』

劇団四季
「アンダー・ザ・シー」/『リトルマーメイド』

久保田利伸 × JUJU × 三浦大知
「LA・LA・LA LOVE SONG」

平井 堅 × 東京スカパラダイスオーケストラ
「POP STAR」

郷ひろみ × 三浦春馬
「言えないよ」

  • 21:00~

井上芳雄 × 京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)
「闇が広がる」/『エリザベート』

山崎育三郎 × 濱田めぐみ
「THE PHANTOM OF THE OPERA」/『オペラ座の怪人』

城田 優 × 木下晴香
「あなたこそ音楽」/『ファントム』

秦 基博 × 宮野真守 × 宮本笑里
「ひまわりの約束」

椎名林檎
「公然の秘密」

三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
「冬空」

水樹奈々 × 蒼井翔太 × Takamiy
「METANOIA」

AKB48
「サステナブル」

AI
「Baby You Can Cry」

AI
「ハピネス」

JUJU × NEWS
「やさしさで溢れるように」

大原櫻子 × LiSA × 欅坂46(井上梨名・武元唯衣・田村保乃・藤吉夏鈴・松田里奈・森田ひかる)
「サンタが町にやってくる」

Hey! Say! JUMP
「赤鼻のトナカイ」

Aqours × AKB48
「ジングルベル」

CHEMISTRY × 水樹奈々 × ゴスペラーズ
「クリスマス・イブ」

LA DIVA(森山良子×平原綾香×新妻聖子×サラ・オレイン)
「All I Want For Christmas Is You」

ジェジュン × 槇原敬之
「チキンライス」

  • 22:00~


「Turning Up」

ミュージカル『ヘアスプレー』(渡辺直美/Crystal Kay 他)
「You Can’t Stop The Beat」

『Endless SHOCK』(堂本光一/中山優馬 他)
「MUGEN(夢幻)」

『Endless SHOCK』(堂本光一/中山優馬/前田美波里 他)
「CONTINUE」

ISSA(DA PUMP) × ジェジュン
「OH MY LITTLE GIRL」

三浦春馬
「Fight for your heart」

CHEMISTRY × 城田 優
「You Go Your Way」

EXILE
「Rising Sun」

BTS
「Boy With Luv -Japanese ver.-」

椎名林檎
「おいしい季節」

NEWS
「Love Story」

Aqours
「未来の僕らは知ってるよ」

東京スカパラダイスオーケストラ
「銀河と迷路」

鈴木雅之 × 伊原六花
「ラブ・ドラマティック」

中山美穂
「君のこと」

三浦大知
「COLORLESS」

久保田利伸
「その人」

平井 堅
「#302」

関ジャニ∞
「友よ」

FNS歌謡祭2018の曲順・セットリストも

 

 

2018年に放送されたFNS歌謡祭の曲順とタイムテーブル、そしてセットリストは以下の通りです。

  • 19:00~

Paradise Has No Border/東京スカパラダイスオーケストラ × 関ジャニ∞

無責任ヒーロー/関ジャニ∞ × 東京スカパラダイスオーケストラ

ゲレンデがとけるほど恋したい/広瀬香美 × AKB48

ロマンスの神様/広瀬香美 × 水樹奈々 ×AKB48

君は薔薇より美しい/鈴木雅之

まちぶせ/JUJU

木綿のハンカチーフ/井上芳雄

チャンピオン/アリス

星空のディスタンス/THE ALFEE

ダンシング・ヒーロー(Eat You Up)/荻野目洋子 × DA PUMP

勝手にしやがれ/髙橋真梨子

don’t cry anymore/miwa

あいことば/絢香

COSMIC☆HUMAN/Hey! Sey! JUMP

NO WAY MAN/AKB48

La Vie en Rose/IZ*ONE

ミュージカル『ナイツ・テイル-騎士物語-』FNS歌謡祭 特別Ver.騎士物語 〜 囚人の歌(リフリーゼ) 〜

宿敵がまたとない友/堂本光一 × 井上芳雄

騎士物語(リフリーゼ)/堂本光一 × 井上芳雄 × 上白石萌音 他

  • 20:00~

What A Wonderful World/JUJU × 城田優

恋と愛/三代目 J Soul Brothers

ミュージカル『ライオンキング』スペシャルステージ

サークル・オブ・ライフ 〜 ♪愛を感じて/劇団四季

Woman”Wの悲劇”より/薬師丸ひろ子 × 松下奈緒

WAKU WAKUさせて/中山美穂

なごり雪/上白石萌音

ミュージカル『キンキーブーツ』スペシャルステージ

LAND OF LOLA 〜ローラの世界〜/三浦春馬

RAISE YOU UP 〜 ♪JUST BE/三浦春馬 × 小池徹平 × ソニン 他

やさしさで溢れるように/JUJU × 三浦大知 × 丸山隆平

Heads or Tails/EXILE

【ノンストップメドレー】
Rhapsody in Blue 〜 ♪U.S.A./DA PUMP
One Night Carnival/氣志團
め組のひと/鈴木雅之 × 倖田來未
R.Y.U.S.E.I./三代目 J Soul Brothers
言えないよ/郷ひろみ × 宮野真守
世界中の誰よりきっと/中山美穂
夏疾風/嵐 × ゆず

  • 21:00~

アンビバレント/欅坂46

Death D Isco/SEKAI NO OWARI

桃色吐息/髙橋真梨子

世界はあなたに笑いかけている/Little Glee Monster

KISS OF LIFE/平井堅

会いたい、会いたい、会えない。/KinKi Kids × 久保田利伸

POP TEAM EPIC/上坂すみれ

結界/水樹奈々 × 宮野真守

ジン ジン ジングルベル/森高千里 × Hey! Sey! JUMP

恋人たちのクリスマス/小池徹平 × 城田優 × 山崎育三郎

LAST CHRISTMAS/EXILE NESMITH × EXILE SHOKICHI × 今市隆二 × 登坂広臣

ジングルベル/欅坂46 × けやき坂46

ママがサンタにキッスした/Little Glee Monster

クリスマス・イブ/NEWS

メリクリ/BoA

Lovers Again/EXILE

雪のクリスマス/倖田來未 × miwa × LiSA

I’ll be there 〜 Find The Answer/嵐

  • 21:00~

体の芯からまだ燃えているんだ/シン&ふうか(阿部サダヲ・吉岡里帆)

ハートアップ/絢香 × 三浦大知

Movin’ on without you/浜崎あゆみ

蕾/コブクロ

Another Orion/藤井フミヤ × 堂本

街/堂本剛 × 藤井フミヤ

ここに/関ジャニ∞

イルミネーション/SEKAI NO OWARI

我ら思う、故に我ら在り/氣志團

So Beautiful/久保田利伸

  • 23:00~

half of me/松下奈緒

マボロシ/ゆず

NEWSニッポン 〜 ♪チャンカパーナ 〜 ♪生きろ/NEWS

時代/miwa × 上白石萌音 × 山崎育三郎 × 井上芳雄 × NEWS × 上坂すみれ × 水樹奈々 × LiSA × 宮野真守 × JUJU

Sponsored Link


まとめ

FNS歌謡祭2020夏の放送の大注目の曲順・タイムテーブルとセットリストをご紹介しました。

FNS歌謡祭2020夏の放送は超豪華なアーティストがたくさん出演するということで、放送がめっちゃ楽しみですね!!

最後まで読んでいただき、ありがとうございました。

 

にほんブログ村 芸能ブログ 芸能ニュースへ
にほんブログ村

J-POPランキング

あなたにおすすめの記事!

音楽の日2020のタイムテーブルや出演者情報!嵐やキンプリはいつ?

NHK紅白歌合戦2019|タイムテーブルや順番を紹介!曲目発表は?

24時間テレビ2020タイムテーブル最新版!ジャニーズ出演時間はいつ?

Sponsored Link